Facebook

Twitter

  • Loading tweets...

Noticias

2ª TIRADA DE SALA EN GALAPAGAR

10 y 11 de noviembre

El pasado fin de semana nuestros arqueros participaron en la Segunda tirada de las cinco puntuables para el RAUS (Ranking Autonómico Unificado de Sala).

Los resultados han sido fantásticos, de los cuatro participantes que se presentaron en las diferentes modalidades tres volvieron con medallas y el último estuvo muy cerca de conseguirlo.

Los primeros puestos fueron para Sonia Aguilar-Tablada en la modalidad de Long bow, y Carmen Sánchez en la de Arco Recurvo. Andrea Muñoz luchó por su segundo puesto en arco Compuesto ganando en la flecha de desempate y Jaime Rodríguez consiguió una cuarta posición en Recurvo.

¡Bien Hecho!

Puedes consultar los resultados aquí

CTA-Galapagar2-2018  CTA-Galapagar-2018

Flecha de desempate.

Galapagar-2018

1ª TIRADA DE SALA EN VALDEMORO

4 y 5 de Noviembre

Se inicia de nuevo la temporada de sala que contará con 5 tiradas, de las cuales se obtendrán los mejores resultados de tres de ellas con el fin de crear un ranking nacional.

Nuestros arqueros estuvieron representando al club y se obtuvieron dos medallas,  un segundo puesto de Sonia Aguilar-Tablada en Long Bow  y un tercer puesto para Andrea Muñoz en categoría Senior de Arco Compuesto.

Jose Luis Huerta en Arco Instintivo quedó el 6º, Jaime Rodríguez y Javier Flores consiguieron una décima plaza en Arco Recurvo y Long Bow respectivamente, una  12ª y 13ª plaza para Pedro Casillas en Arco Recurvo y Jesús Gomez en Long Bow y un vigésimo cuarto puesto para Adrián Toldos que se presenta por primera vez después de su cambio de modalidad a arco Compuesto.

Buen trabajo a todos.

Puedes consultar los resultados aquí

CTA-Valdemoro3-2018   CTAValdemoro-2018    CTAValdemoro2-2018

 

3ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CAMPO

El pasado 25 de marzo organizamos la 3ª jornada de la Liga RFETA de campo.

Nos libramos del agua y del aire y pudimos disfrutar de un agradable día.

Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los campeones.

En este enlace podeis ver la clasificación.

Clasificaciones_parciales_Liga_3D_2018_3D_3T

En breve actualizaremos la galeria para que podais ver las fotosIMG_20180529_092913_321

 

1ª Jornada Campeonato Bosque FMTA

Un total de 117 arqueros se inscribieron para participar en esta 1ª jornada.

IMG-20180225-WA0038IMG-20180225-WA0017IMG-20180225-WA0046IMG-20180226-WA0006

 

En estos enlaces podeis ver la clasificación:

Clasificación jornada

Clasificación ranking FMTA

 

Muchas gracias por participar y enhorabuena a los campeones!!!

5 PODIOS PARA EL CTA ARANJUEZ

     Ya ha dado comienzo la temporada de sala 2018 y no ha podido tener un arranque mejor para nuestros arqueros ya que han logrado 5 medallas repartidas en diferentes categorías y modalidades.

      El fin de semana del 28-29 de octubre tuvo lugar en Valdemoro la primera de las jornadas de la Liga de Sala de la FMTA con resultados puntuables para la realización del RAUS (Ranking Autonómico Unificado) organizado por la RFETA,

     Los arqueros olímpicos noveles han brillado con luz propia al lograr todos ellos una buena posición en la tabla y en el mejor de los casos la tan ansiada medalla como en el caso de Pedro Casillas Flomesta que se hizo con la plata en la categoría masculina o de Carmen Sánchez Gómez y Ruth Martín Acon que lograron la plata y el bronce en femenino. Tamara Molinero Calderón y Jaime Rodríguez Campos tuvieron una buena clasificatoria al quedar 5ª y 6º respectivamente.

    En recurvo senior masculino, José Ángel Carrero Cabero tras una dura competencia se posicionó en el 9º puesto con una mínima diferencia de puntos con sus inmediatos predecesores.

    Víctor Fernández Aguilar-Tablada, el más joven del equipo con tan sólo 10 años de edad, consiguió la medalla de bronce en arco compuesto menores de 14.

    En arco instintivo femenino Sonia Aguilar-Tablada Marcos subió al cajón para recoger la medalla de bronce mientras que su compañero José Luis Huerta Santander se colocó en la 11ª posición de la tabla en la misma modalidad pero en la categoría masculina.

    La primera jornada de la Liga coincidió con el VI Trofeo Arqueros de Valdemoro Solidario por lo que los asistentes aportaron de manera altruísta comida, libros y juguetes para una buena causa.

 

IMG_7700

IMG_7737

IMG_7726

IMG_7715

IMG_7751

IMG_7753

IMG_7758 IMG_7690

IMG_7687 IMG_7688

IMG_7704 IMG_7754

PLATA EN EL X ANIVERSARIO DE CARACAL

     Ayer nos acercamos hasta Fuenlabrada para celebrar el X Aniversario de Caracal donde nuestra compañera Sonia Aguilar-Tablada Marcos se proclamó subcampeona en la modalidad de arco instintivo caza femenino.

     La tirada constaba de un recorrido de bosque formado por 20 dianas a modo de clasificación que tuvo lugar en el Cerro de la Cantueña. A continuación los asistentes al evento se desplazaron hasta las instalaciones del club anfitrión y mientras se preparaban las semifinales pudieron disfrutar de un bocadillo y refresco.

     Tras disputar las semifinales sobre 8 dianas volumétricas de animales, los 4 mejores arqueros de cada modalidad se clasificaron para la ronda final sobre 4 propuestas de tiro tras lo cual nuestra compañera consiguió alzarse con la plata.

    Al finalizar la competición se procedió al sorteo de regalos para el aniversario donde el club fue prodigo al regalar varios paquetes vacacionales, de relax, cenas y material deportivo.

IMG_7432 IMG_7431

Calendario

    There are no dates yet.

Videos

Noticias

2ª TIRADA DE SALA EN GALAPAGAR

10 y 11 de noviembre

El pasado fin de semana nuestros arqueros participaron en la Segunda tirada de las cinco puntuables para el RAUS (Ranking Autonómico Unificado de Sala).

Los resultados han sido fantásticos, de los cuatro participantes que se presentaron en las diferentes modalidades tres volvieron con medallas y el último estuvo muy cerca de conseguirlo.

Los primeros puestos fueron para Sonia Aguilar-Tablada en la modalidad de Long bow, y Carmen Sánchez en la de Arco Recurvo. Andrea Muñoz luchó por su segundo puesto en arco Compuesto ganando en la flecha de desempate y Jaime Rodríguez consiguió una cuarta posición en Recurvo.

¡Bien Hecho!

Puedes consultar los resultados aquí

CTA-Galapagar2-2018  CTA-Galapagar-2018

Flecha de desempate.

Galapagar-2018

1ª TIRADA DE SALA EN VALDEMORO

4 y 5 de Noviembre

Se inicia de nuevo la temporada de sala que contará con 5 tiradas, de las cuales se obtendrán los mejores resultados de tres de ellas con el fin de crear un ranking nacional.

Nuestros arqueros estuvieron representando al club y se obtuvieron dos medallas,  un segundo puesto de Sonia Aguilar-Tablada en Long Bow  y un tercer puesto para Andrea Muñoz en categoría Senior de Arco Compuesto.

Jose Luis Huerta en Arco Instintivo quedó el 6º, Jaime Rodríguez y Javier Flores consiguieron una décima plaza en Arco Recurvo y Long Bow respectivamente, una  12ª y 13ª plaza para Pedro Casillas en Arco Recurvo y Jesús Gomez en Long Bow y un vigésimo cuarto puesto para Adrián Toldos que se presenta por primera vez después de su cambio de modalidad a arco Compuesto.

Buen trabajo a todos.

Puedes consultar los resultados aquí

CTA-Valdemoro3-2018   CTAValdemoro-2018    CTAValdemoro2-2018

 

3ª JORNADA LIGA NACIONAL DE CAMPO

El pasado 25 de marzo organizamos la 3ª jornada de la Liga RFETA de campo.

Nos libramos del agua y del aire y pudimos disfrutar de un agradable día.

Gracias a todos los participantes y enhorabuena a los campeones.

En este enlace podeis ver la clasificación.

Clasificaciones_parciales_Liga_3D_2018_3D_3T

En breve actualizaremos la galeria para que podais ver las fotosIMG_20180529_092913_321

 

1ª Jornada Campeonato Bosque FMTA

Un total de 117 arqueros se inscribieron para participar en esta 1ª jornada.

IMG-20180225-WA0038IMG-20180225-WA0017IMG-20180225-WA0046IMG-20180226-WA0006

 

En estos enlaces podeis ver la clasificación:

Clasificación jornada

Clasificación ranking FMTA

 

Muchas gracias por participar y enhorabuena a los campeones!!!

5 PODIOS PARA EL CTA ARANJUEZ

     Ya ha dado comienzo la temporada de sala 2018 y no ha podido tener un arranque mejor para nuestros arqueros ya que han logrado 5 medallas repartidas en diferentes categorías y modalidades.

      El fin de semana del 28-29 de octubre tuvo lugar en Valdemoro la primera de las jornadas de la Liga de Sala de la FMTA con resultados puntuables para la realización del RAUS (Ranking Autonómico Unificado) organizado por la RFETA,

     Los arqueros olímpicos noveles han brillado con luz propia al lograr todos ellos una buena posición en la tabla y en el mejor de los casos la tan ansiada medalla como en el caso de Pedro Casillas Flomesta que se hizo con la plata en la categoría masculina o de Carmen Sánchez Gómez y Ruth Martín Acon que lograron la plata y el bronce en femenino. Tamara Molinero Calderón y Jaime Rodríguez Campos tuvieron una buena clasificatoria al quedar 5ª y 6º respectivamente.

    En recurvo senior masculino, José Ángel Carrero Cabero tras una dura competencia se posicionó en el 9º puesto con una mínima diferencia de puntos con sus inmediatos predecesores.

    Víctor Fernández Aguilar-Tablada, el más joven del equipo con tan sólo 10 años de edad, consiguió la medalla de bronce en arco compuesto menores de 14.

    En arco instintivo femenino Sonia Aguilar-Tablada Marcos subió al cajón para recoger la medalla de bronce mientras que su compañero José Luis Huerta Santander se colocó en la 11ª posición de la tabla en la misma modalidad pero en la categoría masculina.

    La primera jornada de la Liga coincidió con el VI Trofeo Arqueros de Valdemoro Solidario por lo que los asistentes aportaron de manera altruísta comida, libros y juguetes para una buena causa.

 

IMG_7700

IMG_7737

IMG_7726

IMG_7715

IMG_7751

IMG_7753

IMG_7758 IMG_7690

IMG_7687 IMG_7688

IMG_7704 IMG_7754

PLATA EN EL X ANIVERSARIO DE CARACAL

     Ayer nos acercamos hasta Fuenlabrada para celebrar el X Aniversario de Caracal donde nuestra compañera Sonia Aguilar-Tablada Marcos se proclamó subcampeona en la modalidad de arco instintivo caza femenino.

     La tirada constaba de un recorrido de bosque formado por 20 dianas a modo de clasificación que tuvo lugar en el Cerro de la Cantueña. A continuación los asistentes al evento se desplazaron hasta las instalaciones del club anfitrión y mientras se preparaban las semifinales pudieron disfrutar de un bocadillo y refresco.

     Tras disputar las semifinales sobre 8 dianas volumétricas de animales, los 4 mejores arqueros de cada modalidad se clasificaron para la ronda final sobre 4 propuestas de tiro tras lo cual nuestra compañera consiguió alzarse con la plata.

    Al finalizar la competición se procedió al sorteo de regalos para el aniversario donde el club fue prodigo al regalar varios paquetes vacacionales, de relax, cenas y material deportivo.

IMG_7432 IMG_7431

Facebook

Twitter

  • Loading tweets...

Calendario

    There are no dates yet.

Videos